sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:38 13 марта 2019
Общество

Кузнецова рассказала о судьбе девочки, которую нашли в заваленной мусором квартире

Кузнецова рассказала о судьбе девочки, которую нашли в заваленной мусором квартире

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что есть желающие удочерить пятилетнюю девочку, которую 10 марта нашли в заваленной мусором квартире на севере Москвы.

"К нам поступают звонки с желанием усыновить ее, два обращения "мы хотим усыновить ребенка", много поступает звонков по поводу "мы хотим оказать помощь, мы хотим чем-то помочь". Доктор говорит, что сушки приносят, какие-то вещи, но сейчас у нее все есть", - рассказала Кузнецова.

Пятилетнюю девочку нашли 10 марта. Ее госпитализировали с признаками анорексии и вросшим в кожу украшением.

Сначала омбудсмен рассказала, что ребенок не умеет говорить, и у него отсутствуют социальные навыки. Однако позже выяснилось, что девочка все-таки умеет говорить, самостоятельно ест и рисует фломастерами.

"Уже сейчас знаю, что она сказала слово "тапочки", больше пока ничего не произносила. Стала более открытой, уже легче идет на кровать, а то все на стуле спала", - рассказала Кузнецова.

https://www.youtube.com/watch?v=MJ8dcySQQR0

Накануне, 12 марта, Ирину Гаращенко — мать пятилетней девочки, арестовали на два месяца. Женщина бросила дочку в квартире на несколько дней. Теперь ее обвиняют в "покушении на убийство". Пока соцслужбы ищут других родственников девочки, она останется в больнице.

  • 10 марта полиция обнаружила в квартире на севере Москвы пятилетнюю девочку. Она была дома одна. Дверь в квартиру вскрыли после того, как соседи пожаловались на крики и плач ребенка.
  • Одна из соседок рассказала журналистам, что в эту квартиру часто вызывали полицию и сотрудников социальных служб, но ни те, ни другие не предприняли никаких мер.