sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
10:21 16 сентября 2022
Политика

Латвия с 19 сентября ограничит въезд россиян с «шенгеном» в страну

Латвия с 19 сентября ограничит пересечение латвийской границы для россиян с «шенгеном»

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о введении страной ограничения на пересечение латвийской границы для россиян, которые имеют шенгенские визы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter Ринкевичса. Решение вступает в силу 19 сентября.

С 19 сентября Латвия по соображениям безопасности и в связи с российской агрессией ограничивает въезд российским гражданам с шенгенскими визами, — пишет Ринкевичс в социальной сети на русском языке.

12 сентября было приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме, заключённое ранее между Россией и Евросоюзом. Это означает, что теперь тем россиянам, которые желают посетить Европу, за «шенген» придётся отдать 80 евро вместо прежних 35. А срок рассмотрения заявок увеличился с 10 до 15 дней.

Ранее сообщалось, что Франция продолжит выдавать краткосрочные визы российским гражданам. Условия получения разрешения на въезд изменятся в связи с новыми условиями, однако полного прекращения их выдачи не планируется.

До этого сообщалось, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала предложение украинского лидера Владимира Зеленского запретить россиянам въезд в Европу. Она призвала ЕС остановить выдачу туристических виз для граждан РФ, добавив, что «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».