sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
20:37 6 октября 2021
Политика

Лавров обсудил с иранским коллегой создание платформы «3+3» по Карабаху

Глава МИД РФ рассказал главе дипломатии Ирана о судьбе шестисторонней платформы по карабахскому урегулированию

Глава МИД РФ Сергей Лавров, встречаясь в Москве со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом, сообщил ему о продолжающемся обсуждении возможностей создания шестисторонней платформы в формате «3+3» для дальнейшей работы по решению вопросов, связанных с Карабахом.

Российский министр напомнил, что этот формат предусматривает вовлечение в процесс карабахского урегулирования шести региональных акторов — Баку, Еревана, Москвы, Тегерана, Тбилиси и Анкары.

Инициатива формирования шестисторонней платформы «по Карабаху» исходила от президента Азербайджана Ильхама Алиева, который начал продвигать её в 2020 году после окончания военных действий и подписания трёхсторонней декларации о прекращении огня. Вместе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом он приложил усилия для того, чтобы убедить остальных предполагаемых участников нового формата объединиться ради мира в Карабахе, но уже на этом этапе возникли противоречия.

Так, Грузия наотрез отказалась участвовать в этом начинании вместе с Россией, хотя РФ всячески поддерживала идею и отзывалась о ней как о весьма конструктивной — отвечающей планам «вписывания» вернувшихся к Азербайджану карабахских территорий в региональную экономику, транспортную систему, торговлю и т.д.

Эрдоган, оценивая шансы на реализацию инициативы, заявлял, что гарантом мира в Карабахе являются четыре страны — Азербайджан, Россия, Турция и Иран. Однако, по его словам, присоединение к формату Армении и Грузии представляется закономерным и придаст работе платформы более конструктивную практическую направленность, благодаря чему все сторону смогут извлечь из этого взаимодействия ещё больше пользы для себя самих.

Летом 2021 года идею создания платформы «3+3» активно поддержал посол Ирана в Азербайджане Аббас Мусави. Он выразил уверенность в том, что взаимодействие в шестистороннем формате с делением на две равных группы позволит «обратить совместные усилия на благо региона» — и не только Карабаха, а и всего Южного Кавказа в целом.