sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
09:39 24 декабря 2021
Политика

Лавров сообщил о риске масштабного конфликта в Европе из-за возможного вступления Украины в НАТО

Лавров: вступление Украины в НАТО и размещение ракет у границ РФ может привести к масштабному конфликту в Европе

Возможное вступление Украины в НАТО и появление ракетных комплексов у границ РФ может привести к масштабному конфликту в Европе. Такое мнение высказал глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создаёт неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьёзные военные риски для всех вовлечённых сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе, — подчеркнул министр в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

Лавров отметил, что Россия выступает за снижение градуса конфронтации. По его словам, её создают, в немалой степени, Соединённые Штаты, которые «опекают» украинских протеже. Глава МИД РФ напомнил, что в начале декабря президенты России и США — Владимир Путин и Джозеф Байден — в формате видеоконференцсвязи обсудили украинский кризис.

По словам Лаврова, российский лидер указал на деструктивную позицию Киева по поводу выполнения минских соглашений по Донбассу. Путин также высказал обеспокоенность из-за «провокационных действий Украины», заключил министр.

Ранее глава российской делегации в Вене Константин Гаврилов поведал, что Москва не допустит размещения инфраструктур НАТО на территории Грузии и Украины. При этом российские власти нанесут военный ответ НАТО, если альянс будет постоянно наступать на её «болевые точки», добавил Гаврилов.