sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
10:47 21 декабря 2021
Политика

Российские власти не допустят вступления Грузии и Украины в НАТО

Глава российской делегации в Вене Гаврилов рассказал, что Москва не допустит размещения инфраструктур НАТО на Украине

Глава российской делегации в Вене Константин Гаврилов заявил, что Москва не допустит размещения инфраструктур НАТО на территории Грузии и Украины. При этом российские власти нанесут военный ответ НАТО, если альянс будет постоянно наступать на её «болевые точки», передают слова представителя Москвы «Известия».

По его словам, между Москвой и Брюсселем должен быть выстроен конструктивный политический диалог, поскольку российские власти выразили опасения действиями НАТО, расширяющегося на Восток. В противном случае России придётся нанести военный удар, что приведёт к созданию контругроз для альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о намерениях альянса продолжить расширение границ несмотря на протесты со стороны российских властей. Он подчеркнул, что НАТО не собирается искать компромисс с Россией, требующей пересмотреть заявление о включении в блок Грузии и Украины. В частности, североатлантический альянс уже обеспечил поставки на Украину различного военного снаряжения.

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них указывается, что Москва предлагает Вашингтону отказаться от создания баз в бывших республиках СССР, их военной инфраструктуры и военного сотрудничества с ними. Также Россия предложила Североатлантическому альянсу обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военно-политическому блоку.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Вашингтон ознакомился с российскими предложениями о безопасности. При этом власти США заявили, что переговоров не будет, пока в них не примут участие страны НАТО. После этого Рябков заявил, что Москва готова выслать своих дипломатов в штаты для переговоров «хоть завтра».