sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
16:24 16 декабря 2021
Политика

В НАТО продолжат расширять границы альянса, несмотря на протесты российских властей

Генсек НАТО рассказал о расширении границ на Восток вопреки протестам России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический военный альянс продолжает расширять границы, несмотря на протесты со стороны российских властей. За последние три года Черногория и Северная Македония вошли в военно-политический блок, сообщает ТАСС.

По его словам, НАТО не собирается искать компромисс с Россией, требующей пересмотреть заявление о включении в блок Грузии и Украины. Он отметил, что сотрудничество альянса с Украиной не несёт угрозы для РФ. Новая стратегическая концепция блока подразумевает, что НАТО будет помогать таким странам, как Украина.

Примечательно, но альянс уже обеспечил поставки на Украину различного военного снаряжения. В частности, систем противодействия беспилотникам и зимней одежды. При этом страны-участницы НАТО проводят совместные учения с украинскими военнослужащими.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Евросоюз ужесточит санкции против России, если Москва начнёт вооружённый конфликт с Киевом. Комплекс ограничительных мер разрабатываются совместно с американскими властями. Все они будут направлены на введение санкций для финансового и энергетического секторов, товаров двойного назначения и обороны.

В начале декабря прошла видео-конференция переговоров президента России Владимира Путина с американским коллегой Джозефом Байденом. Основной темой онлайн-встречи стал украинский кризис. Президент США пригрозил жёсткими санкциями в случае дальнейшей эскалации конфликта. В свою очередь Путин выступил с требованием гарантий о нерасширении НАТО на Восток.