sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
18:29 24 июля 2019
Общество

ЛГБТ-активисты связали убийство петербургской оппозиционерки с движением гомофобов-карателей

ЛГБТ-активисты связали убийство петербургской оппозиционерки с движением гомофобов-карателей

ЛГБТ-группа "Выход" обратилась в Следственный комитет с требованием проверить гомофобное движение "Пила". На сайте движения публиковались списки ЛГБТ-активистов, на которых объявлена "охота".

Сайт pila.ml, появившийся в январе этого года, опубликовал в начале лета список людей и организаций, связанных с ЛГБТ. Авторы списка угрожали перечисленным в нем людям, отмечая, что действуют при поддержке государства.

В списке, среди прочих, значилась петербургская активистка Елена Григорьева, которую жестоко убили 21 июля. По состоянию на 15.00 мск 24 июля сайт отключен.

Активисты "Выхода" просят проверить авторов публикации на причастность к убийству Григорьевой, организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти и вражды, а также публичным призывам к экстремизму.

Под заявлением подписались активисты, чьи имена тоже попали в список -- это Михаил Тумасов, Виталий Беспалов, Лена Климова, Никита Томилов, Игорь Кочетков, Павел Стоцко, Светлана Каверзина.

«Мы требуем рассмотреть причастность "Пилы" к совершению преступления как одну из возможных версий убийства», -- заявил правовой советник ЛГБТ-группы «Выход» Макс Оленичев.

По информации петербургского издания "Фонтанка", проект «Пила против ЛГБТ» на своем сайте опубликовал анонс об открытии с 1 июля «нового сезона» и в списке его целей была Григорьева. Фигурантам списка авторы публикации обещали "опасные и жестокие подарочки".

Правоохранительные органы пока рассматривают в качестве основной версии убийства бытовую: по их данным, Григорьева незадолго до убийства выпивала в компании подруги и четверых мужчин.

Соратиники активистки утверждают, что ей угрожали. "Ей поступали угрозы на фоне того, что она является бисексуальной женщиной. Не от властей, конечно, а от соседей по дому и бывших знакомых. Мы подавали заявления об этом в правоохранительные органы. Результат этих заявлений нам неизвестен, поскольку сейчас они по-прежнему остаются на стадии проверки", -- объяснил Оленичев.