sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
00:22 12 июня 2020
Политика

Лидер "Океана Ельзы" второй раз досрочно покинул Верховную Раду

Лидер "Океана Ельзы" второй раз досрочно покинул Верховную Раду

Знаменитый украинский музыкант, солист группы "Океан Ельзы" Святослав Вакарчук отказался от мандата депутата Верховной Рады, заявив, что фактически добился своей цели - привел во власть свою партию "Голос".

Певец собирается продолжить политическую деятельность в партии, но при этом намерен сосредоточиться на работе над своим образовательным проектом.

Вакарчук уже поступал подобным образом: в 2007 году он был избран депутатом Верховной рады от пропрезидентского блока НУ-НС ("Наша Украина - Народная самооборона"), вошел в комитет по свободе слова и информации, а также в группу по межпарламентским связям с РФ и другими странами. Однако уже в 2008 году музыкант досрочно сложил с себя депутатские полномочия, заявив, что "политическая жизнь в стране сузилась к безжалостной схватке за власть".

В 2018 году Вакарчуку прочили даже президентский пост, и он некоторое время раздумывал над своим участием в выборах, но в последний момент отказался баллотироваться. "В джинсах могу сделать больше для страны, чем надев галстук", - пояснил музыкант в январе 2019 года.

После прихода к власти Владимира Зеленского Вакарчук вновь прошел в Верховную раду, где возглавил фракцию партии "Голос". Теперь он, сдавая мандат, отказался и от руководства фракцией.