sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
08:05 16 октября 2018
Экономика

Лидерами по «продаже паспортов» ЕС оказались три страны

Лидерами по «продаже паспортов» ЕС оказались три страны

За последнее десятилетие страны Евросоюза привлекли инвестиции на десятки миллиардов евро за счет программы «золотых виз» --- получения вида на жительство или даже гражданства страны в обмен на вложения в ее экономику.

Лидерами по «продажам гражданства» являются:

  • Испания (970 млн евро),
  • Кипр (900 млн евро),
  • Португалия (670 млн евро).
  • Кипр в 2017 году заработал на продаже паспортов 5,2% своего ВВП, а Португалия с 2012 года заполучила инвестиции в экономику примерно на 4 млрд евро.

    В составе Европейского союза гражданством «торгуют» четыре страны, реализующие программу «золотых виз», еще 12 государств аналогичным образом обогащают свой бюджет, продавая вид на жительство.

    Правда, в апреле 2018 года Евросоюз ужесточил стандарты проверки источников поступающих от инвесторов средств. Ответственность за тщательность этих проверок возлагается на банки и компании. Клиенты, отказывающиеся предоставить полную информацию о происхождении своих денег, должны получать отказ.

    Тем не менее, указывают СМИ, правила пока еще можно обойти в некоторых странах. Например, на Мальте для получения гражданства необходимо арендовать жилье, стоимость которого составляет от 16 тысяч евро в год, а директива ЕС предписывает проверять все инвестиции на сумму от 120 тысяч евро.

    От продажи гражданства потеряла Венгрия: в период с 2013 по 2017 годы нанесенный ее экономике ущерб достиг 192 млн евро. Власти страны предлагали инвесторам приобретать гособлигации и при покупке на 300 тысяч евро предоставляли вид на жительство. Но для привлечения «клиентов» венгерское правительство продавало облигации со скидкой — за 271 тысячу евро, а гасило по полной стоимости (разница почти 30 тысяч евро).

    Эксперты отмечают рискованность подобных сделок и для покупателей. Инвестиционная программа может быть пересмотрена в любой момент, а выдача паспорта не гарантирована (в ней могут отказать без объяснения причин), то есть вложения могут попросту сгореть.

    Между тем речь идет о внушительных суммах: например, подготовка документов о недвижимости на Мальте стоит до 70 тысяч евро, на Кипре — до 125 тысяч евро.