sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:27 21 июня 2022
Экономика

Литва расширила ограничения на перевозки грузов в Калининград

«Интерфакс»: власти Литвы распространили ограничения на перевозки грузов в Калининград и на автомобильный транзит

Власти Литвы решили распространить ограничения на перевозки санкционных товаров в Калининградскую область и на грузовой автомобильный транспорт. Об этом пишет агентство «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу местного правительства.

Частичное ограничение грузового транзита касается и автомобильного транспорта, следующего через Литву. Поэтому, как и железнодорожные, эти грузы на сегодня можно перевозить только морем, — отметили собеседники агентства.

Об этом заявили и представители некоторых компаний, которые занимаются автоперевозками. Подчёркивается, что таможня Литвы не позволяет, например, машинам пересечь белорусско-литовскую границу в пункте «Мядининкай». По информации литовской таможни, сейчас в ожидании заезда в Литву находятся около 330 автопоездов.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия намерена в скором времени дать ответ на запрет транзита перечня товаров в Калининградскую область с литовской стороны. Об этом он сообщил в ходе регионального совещания по актуальным вопросам безопасности.