sunny
17°С Москва
USD 80.77
EUR 90.71
BTC 103,173.53
20:56 2 июля 2024
Общество

Лукашенко вернул Украине террориста, подорвавшего российский самолёт

Лукашенко вернул Украине завербованного россиянина, подорвавшего самолёт ВС РФ

Лукашенко вернул Украине террориста, подорвавшего российский самолёт Фото: сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск в рамках обмена с Киевом вернул Украине военнослужащего Николая Швеца, который вместе с другими диверсантами подорвал российский военный самолёт А-50. Об этом Лукашенко рассказал журналистам.

«Родители его встретили, диверсанта», — пояснил белорусский президент на торжественном собрании, посвящённому Дню независимости республики.

По его словам, из Кремля поступила просьба при возможности помочь в освобождении священнослужителя Украинской православной церкви митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана. На них после украинско-белорусских переговоров позже и поменяли Швеца.

Напомним, что диверсия на аэродроме Мачулищи под Минском произошла в конце февраля 2023 года. Тогда группа украинских военных подорвала самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Военно-космических сил РФ. В результате судно получило незначительные повреждения.

Против Швеца возбудили уголовное дело по статье о теракте. Следователям также удалось установить причастность военного со Службой безопасности Украины. Лукашенко позже добавил, что мужчина был завербован украинскими спецслужбами в 2014 году.