sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
17:09 10 декабря 2021
Политика

Львовские депутаты потребовали переименовать Россию в Московию

На Украине депутаты Львовского областного совета проголосовали за переименование России в Московию. Им потребовалось две попытки

Члены Совета депутатов Львовской области со второй попытки проголосовали за направление Верховной Раде и президенту Украины Владимиру Зеленскому обращения о «восстановлении исторической справедливости». ОБ этом сообщает портал «Страна.UA».

Под «восстановлением» понимается переименование России в Московию. Во время пятничного заседания «за» проголосовали 59 депутатов. Один из присутствующих назвал обращение «фундаментальным» документом, после чего в зале послышались смешки.

Совет депутатов уже не в первый раз рассматривает обращение. Прошлое заседание состоялось 7 декабря. Тогда для утверждения постановления не хватило голосов: за проголосовали 26 человек.

[Требуем] восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название «Московия» вместо названий «Россия» и «Российская Федерация» на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украины. В отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название «московиты», — сказано в проекте документа.