sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
15:24 29 декабря 2021
Экономика

Мантуров назвал необоснованными претензии ЕС о нарушении Россией норм ВТО

Глава Минпромторга Мантуров: претензии ЕС о нарушении РФ требований ВТО являются необоснованными

Евросоюз не должен предъявлять России претензии о нарушении Москвой требований Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу проведения тендеров на госзакупки. Такое мнение высказал в беседе с РБК глава Минпромторга Денис Мантуров. Он объяснил, что РФ не подписывала часть соглашения, которая связана с государственными закупками.

Когда мы вступали в ВТО, мы изначально параграф, связанный с госзакупками, не подписывали. И дали для себя возможность развивать компетенции и свою промышленность и формировать государственный заказ для наших отраслей, — отметил министр.

Он подчеркнул, что введённые в отношении страны санкции привели к тому, что России нужно было перейти на импортозамещение, в связи с чем Мантуров не понимает, какие могут появляться претензии. Глава Минпромторга также заявил, что Россия не отказывается от идеи «полной кооперации». По его словам, в государстве нет ограничений на кооперацию с частными компаниями.

Ранее на сайте ВТО были опубликованы претензии Евросоюза в отношении России. В ЕС сообщили, что РФ нарушает требования организации при проведении тендеров на госзакупки. В заявлении отмечалось, что в 2019 году стоимость тендеров отечественных госпредприятий достигла 23,5 трлн рублей, что составляет порядка 20% ВВП России. В Союзе подчеркнули, что РФ на протяжении нескольких лет принимала меры, ущемляющие европейские компании в вопросе продажи товаров как российским компаниям, так и различным организациям.

В начале ноября было опубликовано постановление правительства, согласно которому с 1 января 2022 года Федеральная служба охраны (ФСО) и Росгвардия освобождаются от обязанности публиковать заказы на свои госзакупки в открытом доступе. Тендеры обеих организаций теперь будут проводиться «закрытым способом», уточнял РБК.