Западные кадровые военные приезжают на Украину под видом наемников, чтобы получить опыт войны с Россией, который по возвращении они передают своим сослуживцам. Об этом в беседе с Инфо24 заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Ранее стало известно, что российские хакеры из группы Nessus CGOP получили доступ к данным о потерях иностранных наемников на Украине, согласно которым в боях с ВС РФ погибли и пропали без вести три тысячи боевиков. В списке значатся граждане Колумбии, США, Грузии, Великобритании, Бразилии, Франции, Польши, Барбадоса, Коста-Рики и Шри-Ланки. Также в нем перечислены имена иностранных советников и инструкторов ВСУ, которые были уничтожены на в ходе конфликта.
«Я думаю, что эта цифра значительно занижена. Дело в том, что в последнее время в зоне спецоперации идет массовая утилизация иностранных наемников нашими войсками, так как Украина их абсолютно не бережет. Если раньше она тряслась над ними, то теперь их бросают на самые ответственные и сложные участки фронта, где наши солдаты их стремительно уничтожают», — отметил Матвийчук.
Эксперт также добавил, что среди ликвидированных иностранцев находятся не только наемники из латиноамериканских стран, но и кадровые военные из государств НАТО. По его словам, страны Запада отправляют своих военнослужащих в зону СВО для приобретения боевого опыта в конфликте с Россией, который впоследствии они передают своим сослуживцам.
«Среди ликвидированных иностранцев немало кадровых военных из Польши, Франции, Великобритании, Германии и США. При этом очень большое количество не военнослужащих, а обычных наемников из Латинской Америки. Западные страны отправляют на Украину так называемых отпускников для приобретения опыта войны с Россией. После возвращения из зоны конфликта они выступают в роли инструкторов в своих армиях для подготовки к возможному столкновению с РФ», — резюмировал Матвийчук.

Напомним, 12 сентября глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что в ближайшее время в страну прибудет группа военнослужащих Вооруженных сил Польши на обучение. Дипломат отметил, что на сегодняшний день только украинская армия обладает военным опытом, позволяющим противостоять таким вызовам, с которыми столкнулись поляки. По его словам, обмен знаниями с польскими специалистами поможет Варшаве укрепить системы противодействия беспилотным летательным аппаратам.