sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:38 29 марта 2022
Общество

Матвиенко допустила создание единого суда по правам человека в СНГ

Председатель Совфеда Матвиенко допустила создание объективного суда по правам человека в СНГ

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко одобрила идею создания суда по правам человека в СНГ. По её словам, эта инстанция будет неполитизированным и объективным институтом. Матвиенко заявила об этом в ходе встречи с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Есть идея о том, чтобы создать наш суд по правам человека стран СНГ. Мне кажется, что это было бы более правильно. <...> Уверена, что это будет неполитизированный суд, объективный, и он будет помогать в защите прав человека, в решении гуманитарных вопросов, — сообщила Матвиенко. Она подчеркнула, что суд будет рассматривать заявления граждан, которых, по их мнению, притесняют в других государствах.

Как пишет ТАСС, она также призвала Азербайджан поддержать инициативу. В данный момент, как отмечается, происходит согласование создания такого суда. В то же время Матвиенко заявила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принимает иногда политизированные решения.

В середине марта стало известно, что ЕСПЧ решил временно прекратить рассмотрение всех жалоб, поступающих против России. Это произошло после выхода страны из Совета Европы. Российское правительство тогда объявило, что принятые к этому моменту решения суда будут исполнены.