sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
07:44 13 апреля 2022
Политика

Maxar опубликовала снимки подготовки КНДР к ядерным испытаниям

Nikkei: Северная Корея готовится к новым испытаниям

Компания Maxar опубликовала спутниковые снимки, на которых запечатлены работы по восстановлению крупнейшего испытательного полигона ядерного оружия «Пунгери» в КНДР, передаёт газета Nikkei.

Как отмечается в публикации, это может говорить о том, что КНДР в скором времени проведёт ядерные испытания впервые за несколько лет. Последние испытания страна провела в 2017 году. Сам снимок датирован 4 марта.

Разговоры о ядерных испытаниях КНДР продолжаются на протяжении некоторого времени. Ранее представитель Госдепа в КНДР заявил, что власти Северной Кореи могут провести испытания ядерного оружия в связи с празднованием 15 апреля 110-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. Кроме того, сестра северокорейского лидера также заявила о готовности в случае военной угрозы применить ядерный арсенал против своего соседа на полуострове — Южной Кореи.

В связи с напряжением обстановки в регионе американский атомный авианосец «Авраам Линкольн» вошёл в международные воды Японского моря для демонстрации силы и проведения учений.