sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
05:47 7 апреля 2022
Политика

США: КНДР может испытать ядерное оружие на следующей неделе

В США обеспокоены возможными ядерными испытаниями КНДР в ближайшие дни

Власти КНДР могут провести испытания ядерного оружия на следующей неделе в связи с празднованием 15 апреля 110-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, сообщил главный посланник Госдепа в КНДР Сон Ким. В последний раз КНДР испытала ядерное оружие в 2017 году, а до этого, начиная с 2006 года, было ещё несколько попыток.

Я не хочу слишком много спекулировать, но я думаю, что это может быть ещё один ракетный запуск или ядерное испытание, — сказал Ким журналистам.

Он также отметил, что Северная Корея игнорирует попытки США возобновить переговоры о ликвидации ядерного арсенала с полуострова. По его словам, США не получили ответа от Пхеньяна несмотря на то, что Вашингтон предлагает переговоры без каких-либо условий, а вместо этого КНДР произвела несколько ракетных испытаний за последнее время. 

В марте Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету, которая способна доставить ядерную боеголовку на территорию США. С начала года это было 13-е по счёту испытание. Также с начала 2022-го страна запустила тактические управляемые ракеты и железнодорожный ракетный комплекс. Кроме того, в Северной Корее провели испытания гиперзвуковых ракет, что заставило волноваться власти Южной Кореи и США.

Кроме того, сестра нынешнего руководителя КНДР Ким Ё Чжон недавно заявила, что Северная Корея допускает применение ядерного оружия против своего соседа на полуострове в том случае, если Республика Корея начнёт военные действия.