sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
23:24 30 июля 2018
Общество

МЧС нашло более 280 тысяч нарушений при проверках после пожара в «Зимней вишне»

МЧС нашло более 280 тысяч нарушений при проверках после пожара в «Зимней вишне»

МЧС завершило внеплановые проверки объектов массового скопления людей по всей России после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Ревизоры нашли более 280 тысяч нарушений пожарной безопасности.

По результатам проверок в МЧС подготовили законопроект о повышении штрафов за нарушения противопожарных требований.В ведомстве предложили установить штрафы для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 25 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч.

Сейчас штрафы составляют: для физлиц — 2-3 тысячи рублей, для чиновников — 6-15 тысяч, для юрлиц — 150-200 тысяч.

Читайте также:

«Зимняя вишня»: жизнь после трагедии

В МЧС также предложили разрешить Госпожнадзору приостанавливать работу объектов с нарушениями пожарной безопасности на срок до 90 суток.

  • После пожара в «Зимней вишне» была объявлена внеплановая проверка всех мест массового скопления людей в России. Во время проверок была приостановлена работа более 400 торговых центров.
  • В начале июня глава МЧС Евгений Зиничев отменил приказ, который запрещал проверки противопожарного состояния объектов малого и среднего бизнеса.
  • Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

    Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта, внутри находилось много посетителей с детьми. В пожаре погибли 60 человек, большинство из них — несовершеннолетние. Пожар возник на четвертом этаже здания, где располагались кинотеатр и детская игровая зона. Пожарная сигнализация не сработала.

    По официальной версии, пожар в «Зимней вишне» начался из-за короткого замыкания: с крыши ТЦ не убрали снег, она просела, вода попала на проводку одной из люстр на четвертом этаже, произошло замыкание.

    Спустя неделю после пожара губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, занимавший этот пост более 20 лет, попросил президента об отставке. В начале апреля политик возглавил парламент Кузбасса. Ранее занимавший эту должность Алексей Синицын сложил свои полномочия в пользу Тулеева. Губернатором области стал Сергей Цивилев.

    По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, а также халатности.

    Всего в деле фигурируют 11 обвиняемых, в том числе сотрудники МЧС, бывший начальник управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности Григорий Терентьев, а также управляющая «Зимней вишней» Надежда Судденок. В начале июля Следственный комитет объявил о скором завершении следствия по делу о пожаре в «Зимней вишне».

    Работы по сносу «Зимней вишни» начались в середине июля со вспомогательных зданий. Процесс демонтажа займет около 40 дней. К 1 сентября на месте трагедии обустроят стихийный мемориал и построят памятный сквер.