sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
18:46 27 декабря 2021
Общество

Медик из ЮАР рассказал, как распознать заражение омикроном по голосу

Гендиректор Discovery Health Роуч: хрипота может свидетельствовать о заражении омикрон-штаммом коронавируса

Генеральный директор частной медицинской страховой компании в Южной Африке Discovery Health Райн Роуч заявил, что хриплый голос может свидетельствовать о заражении омикрон-штаммом коронавируса. По его словам, этот симптом может появиться до того, как человек начнёт чувствовать другие признаки болезни.

Симптом может появиться ещё до того, как пациент почувствует первые признаки заболевания. В большинстве случаев хрипота сопровождается першением, а не болью в горле, — цитирует Роуча британская газета The Sun.

Специалист также отметил, что к признакам заражения омикрон-штаммом относятся заложенность носа и сухой кашель. Агентство РИА Новости подчёркивает, что ещё одним симптомом является боль в пояснице.

Ранее заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что симптомы омикрон-штамма проявляются либо на следующий день после заражения, либо через день. По её словам, инкубационный период составляет около трёх-шести дней, поэтому симптомы появляются значительно рано.