sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
17:31 23 декабря 2021
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, когда начинает проявляться «омикрон»

В Роспотребнадзоре рассказали, что омикрон-штамм проявляется через сутки после заражения

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что симптомы омикрон-штамма коронавирусной инфекции проявляются либо на следующий день после заражения, либо через день, сообщает РИА Новости. 

По словам Руженцовой, инкубационный период при заражении африканским коронавирусом составляет около трёх-шести дней, поэтому симптомы появляются значительно рано. Она также уточнила, что высокие темпы распространения омикрон-штамма повлияли на сокращение инкубационного периода, который значительно меньше, чем у предшественников этого варианта вируса. 

Примечательно, но вирусолог Пётр Чумаков утверждает, что омикрон-штамм невозможно определить по симптомам, поскольку головные боли проявляются и при заражении дельта-штаммом. Он подытожил, что практически все респираторные заболевания протекают с повышенной температурой и сухим кашлем. Определить болен африканским коронавирусом возможно только через специальные тесты.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в стране выявили 41 случай заражения омикрон-штамм. При этом удалось выяснить, что заболевшие новым вариантом контактировали порядка с 300 людьми. В итоге заразившиеся омикрон-штаммом находятся в стационере, а контактировавшие с ними отправлены на самоизоляцию.