sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
20:47 21 декабря 2021
Общество

Вирусолог заявил, что омикрон-штамм коронавируса нельзя определить по симптомам

Вирусолог Чумаков: омикрон-штамм коронавируса невозможно распознать по симптомам

Омикрон-штамм коронавируса нельзя определить по симптомам. Такое мнение в беседе с телеканалом «360» высказал вирусолог Пётр Чумаков. По его словам, выявить этот вариант вируса могут только тесты.

Для выявления «омикрона» есть специальные тесты. В этом варианте есть такие соединения, каких нет у других штаммов. Если на определённые участки цепи вируса есть ответ, а на другие нет, значит, это «омикрон», — поведал учёный.

Чумаков пояснил, что головные боли могут проявляться и при заражении дельта-штаммом, например. К тому же, повышенная температура и сухой кашель нередко встречаются при многих респираторных заболеваниях, сообщил вирусолог. Собеседник телеканала также добавил, что «омикрон» чаще поражает молодых людей. При этом, они редко тяжело переносят коронавирус, подытожил Чумаков.

Ранее британские учёные заявили, что одним из симптомов заболевания омикрон-штаммом может являться потеря аппетита. Среди наиболее распространённых проявлений новой мутации коронавируса они также назвали чихание и боль в горле. В числе других отмечались насморк и головная боль.