sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
16:08 27 мая 2022
Политика

Мединский назвал себя украинцем

Мединский заявил, что был украинцем по паспорту

Помощник президента России и глава российской делегации в переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что во времена СССР в паспорте он числился как украинец, об этом он написал в своём Telegram-канале.

Военная операция — жестокая вещь, и могут быть любые эксцессы. Но у наших парней, <...> их смысл присяги <...> — спасать родную нам Украину. Это я вам говорю как родившийся на Черкащине украинец по паспорту СССР, — написал Мединский.

В качестве доказательства милосердия российских солдат он опубликовал видео, на котором российские военные помогают раненому украинскому военному. По его мнению, такое отношение к пленным было «традицией российской армии» во все времена.

Мединский представлял российскую сторону на всех раундах переговоров с Украиной. Сейчас переговоров между двумя странами нет. Власти России заявляют, что Украина из них вышла, а президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что будет разговаривать только напрямую с Владимиром Путиным и в том случае, если Россия вернёт украинские территории. В российском МИД назвали позицию украинского президента неконструктивной.