sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
19:11 23 марта 2019
Культура

Мединский ответил на призыв Шнурова распустить министерство культуры

Мединский ответил на призыв Шнурова распустить министерство культуры

Министр культуры Владимир Мединский отреагировал на предложение Сергея Шнурова распустить Министерство культуры и на слова музыканта о том, что в других странах нет такого ведомства. По словам Мединского, Шнуров не понимает, о чем говорит.

Накануне, 22 марта, на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных законопроекту «О культуре», лидер группы "Ленинград" выступил с речью. Перед слушаниями музыкант сказал журналистам, что ни в одной нормальной стране нет министерства культуры. «Я буду отстаивать такую позицию: всеx разогнать, как матрос Железняк», — сказал Шнуров.

На заявление лидера группы "Ленинград" отреагировал министр культуры Владимир Мединский на открытом интервью в Москве. Он заявил, что министерства культуры есть везде, а Шнуров не понимает, о чем говорит.

"Сложнее найти страну, где нет министерства культуры агентства по культуре, департамента культуры, чем страну, где они есть. Я думаю что министры культуры Франции, Италии, Турции, Китая, очень удивились бы, если бы услышали, что их, оказывается, нет", -- отметил Мединский.

  • В своей речи в Госдуме Сергей Шнуров назвал себя «полевиком» сферы культуры и искусства. Говоря про законопроект "О культуре", он отметил, что искусство не получится регламентировать, поскольку сейчас работником культуры может стать любой человек, у которого есть "твиттер".
  • Музыкант добавил, что необходимо создавать атмосферу благоприятствования и уважения для всех деятелей культуры. Свое выступление он закончил мыслью о том, что половина общества России до сих пор живет в эпоху романтизма и считает, что "Пушкин наше все".