sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
18:30 5 июля 2019
Общество

"Медуза": среди редакторов русской "Википедии" действовала команда пропагандистов

"Медуза": среди редакторов русской "Википедии" действовала команда пропагандистов

В русской "Википедии" действовала группа редакторов, которые вносили политически ангажированные правки в статьи об оппозиционерах и губернаторах. Администрация заблокировала аккаунты участников, которые составляли ядро группы.

Подозрительные действия некоторых редакторов "Википедии" в феврале 2019 года заметил соооснователь цифрового издательства "Викифай" Михаил Грузнов. Он обратил внимание на редактора с ником Oldfishkeeper, который редактировал статьи о российских политиках и общественных деятелях.

Учетная запись Oldfishkeeper появилась в начале 2019 года. В течение месяца пользователей редактировал и дополнял различные статьи, преимущественно на тему химии и технологии, а через месяц переключился на статьи, связанные с политикой.

В статьи об экс-кандидате в президенты от КПРФ Павле Грудинине, бывшем депутате Госдумы Дмитрии Гудкове, журналисте Аркадии Бабченко и некоторых других людях Oldfishkeeper добавил негативную информацию со ссылкой на провластные источники. В то же время к статьям о главах российских регионов, в том числе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и врио губернатора Александра Беглова -- преимущественно позитивную информацию, связанную с личной и семейной жизнью чиновников.

Михаил Грузнов обнаружил, что по аналогичному принципу тематические статьи правят еще минимум 12 редакторов. Негативные сведения и оценки они добавляли в статьи, посвященные оппозиционерам, в том числе сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Позитивные правки и дополнения вносились в статьи о главах российских регионов и о масштабных государственных проектах вроде "Северного потока - 2". Один из этих редакторов создал 8 июля 2019 года статью «Дело Ивана Голунова», которая целиком повторяла фабулу обвинения.

Большинство этих учетных записей были созданы не позднее 2017 года. Другие учетные записи были созданы между 2007 и 2013 годами -- их владельцы уже успели получить «продвинутые» статусы в иерархии «Википедии» и помогали более новым учетным записям в собственном продвижении. Статусы позволяют вносить автоматически одобряемые правки или контролировать правки других участников.

Грузнов предположил, что группа аккаунтов действует в связке, хотя вики-сообщество не приветствует координацию действий по правке статей в приватных беседах. 2 июля он попросил чекюзеров "Википедии" проверить 12 обнаруженных им учетных записей. Известные редакторы русской «Википедии», участвовавшие в обсуждении, в основном поддержали выводы Грузнова.

К вечеру 4 июля семь из 12 учетных записей были забанены. Чекюзеры обнаружили, что четыре из 12 выявленных Грузновым учетных записей являются разными аккаунтами одного человека, что запрещено правилами "Википедии".