sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
20:32 23 июля 2018
Общество

Медведев оценил затраты на нацпроект по демографии в 3,5 трлн рублей

Медведев оценил затраты на нацпроект по демографии в 3,5 трлн рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что расходы на реализацию национального проекта «Демография» превысят 3,5 трлн рублей за шесть лет.

Основными направлениями станет поддержка пожилых людей и семей с детьми. Власти хотят сосредоточиться на создании условий для активного долголетия, развитии диспансеризации. В регионах появятся гериатрические центры для лечения пенсионеров и системы ухода за пожилыми.

Правительство также собирается привлечь к занятиям спортом более половины россиян. Семьям с детьми продолжат помогать адресными выплатами, материнским капиталом, льготной ипотекой. На все это выделят 3,5 трлн рублей.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова оценивала затраты на нацпроект по демографии в 3,8 трлн рублей.

В общей сложности на четыре новых проекта: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука» - власти, по словам Голиковой, собираются потратить 6,6 трлн рублей.

По данным источника «Интерфакса», значительную часть бюджета нацпроекта «Демография» направят в Пенсионный фонд для выплат по программе материнского капитала.

  • В 2005 году президент Владимир Путин объявил о создании приоритетных национальных проектов по росту «человеческого капитала» в России.
  • Тогда появились проекты «Здоровье», «Образование», «Жилье» и «Развитие АПК».
  • Больше всего потратили на «Здоровье» - за четыре года направили 556 млрд рублей, но этих денег не хватило на финансирование всех статей расходов. Нацпроект предполагал строительство 14 центров высоких медицинских технологий, выплаты и надбавки медработникам. В результате в России должна была увеличиться продолжительность жизни и качество медобслуживания.
  • С 2007 года российским семьям выплачивают материнский капитал за второго и последующих детей. В 2017 году Пенсионный фонд потратил на эти цели 312 млрд рублей. Сумма выплаты составляет 453 тысяч 026 рублей.