sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
10:26 19 апреля 2022
Экономика

Меньше 10% россиян планируют взять кредит в ближайшее время

РБК: меньше 10% россиян планируют взять кредит в ближайшее время, большинство из них — молодёжь

Журналисты РБК изучили результаты опроса НАФИ и сообщают, что только 8% россиян рассматривают возможность получения кредита в ближайшие несколько месяцев. Остальные же не планируют прибегать к такому виду материальной поддержки. В опросе приняли участие 1600 человек из 53 регионов РФ.

Также известно, что среди тех, кто взять кредит всё-таки хочет, — 12% это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Это самая большая категория. А вот реже всего обратиться за финансовой помощью в банк планируют россияне старше 55 лет. Среди них желающих взять кредит только 6%. Чаще всего кредит нужен людям для того, чтобы купить бытовую технику, электронику или мебель. На втором месте строительство и ремонт. На третьем — автокредит.

Ранее депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» предложили списать кредиты участникам военной спецоперации на Украине. Сообщалось, что в проекте закона указано, что финансовая организация должна будет аннулировать все задолженности таких клиентов за пять дней с момента обращения. Половину суммы банкам будут возвращать из государственного бюджета.