sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
17:35 10 августа 2018
Политика

Месяц до выборов мэра Москвы. Как кандидаты ведут свои кампании

Месяц до выборов мэра Москвы. Как кандидаты ведут свои кампании

До единого дня голосования осталось меньше месяца — Россию ждут довыборы в Госдуму, выборы губернаторов и депутатов в местные заксобрания. А российская столица 9 сентября выберет нового мэра. Инфо24 разобрался, как идут предвыборные кампании кандидатов.

О желании побороться за кресло градоначальника изначально заявляли более 30 человек, но большинство не смогло пройти муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов в свою поддержку. В итоге за кресло главы города поборются пятеро: действующий мэр Москвы Сергей Собянин (самовыдвиженец), глава Таганского района Илья Свиридов («Справедливая Россия»), кандидат от КПРФ Вадим Кумин, глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) и экс-руководитель строительной компании СУ-155 Михаил Балакин («Союз горожан»).

Как идут предвыборные кампании:

Сергей Собянин

Действующий мэр Москвы не будет участвовать в предвыборных дебатах. Начальник штаба Собянина Константин Ремчуков отметил, что глава города «и так активен в информационном поле» и подарит полчаса, которые ежедневно выделяются каждому кандидату, другим соискателям на этот пост, потому что они менее известны москвичам.

«Активная агитационная кампания» Собянина, по данным «Ъ», начнется 13 августа. На политика будут работать порядка 10 тысяч волонтеров и технологии дополненной виртуальной реальности — очки, которые смогут надеть все желающие и увидеть, как изменилась Москва с начала XX века. Помимо этого, за действующего мэра будет агитировать и «робот-волонтер» с надписью «Мой мэр — Собянин».

https://www.instagram.com/p/BmScJzZlzv-/?taken-by=sasha_krasssnoff

Кстати, хэштег #МойМэрСобянин — тоже одна из важных частей агитационной кампании главы города. У пользователей соцсетей возникают вопросы, откуда в сети такие потоки агитации за Собянина.

https://twitter.com/Ri_Oliver_/status/1027551422395699201

Обещания москвичам Собянин пока сформулировал в программах развития 146 районов. Важной частью агитации будет развеивание мифов о программе по благоустройству «Моя улица» — жители столицы давно жалуются на то, что качество ремонта города оставляет желать лучшего, и он не стоит таких денег, которые Москва за него платит. Кроме того, москвичам не нравятся вечно перекопанные дороги.

В начале августа «Ведомости» узнали лозунги, с которыми Собянин идет на выборы: «Москва еще безопаснее», «Москва еще прекраснее», «Москва еще зеленее», «Москва еще душевнее», «Москва еще чище», «Москва еще ближе». Агитационные программы действующего мэра презентовали недавно в его штабе:

https://www.facebook.com/fdn86/posts/2143478452607207

Несмотря на то, что Собянин идет на выборы самовыдвиженцем, «Единая Россия» заявила, что всецело поддержит его.

Илья Свиридов («Справедливая Россия»)

Агитация кандидата от «Справедливой России» пока заключается в регулярных встречах с москвичами — на последней, в Строгино, Свиридов предложил вместо строительства моста через Москву-реку пустить паром. После таких встреч кандидат на пост главы города обычно пополняет карту Москвы проблемными точками. По его словам, за последние пять лет в столице наиболее острые проблемы были связаны с застройкой города жилыми комплексами, уничтожением «зеленых» насаждений, сокращением медицинских и образовательных учреждений под видом оптимизации и строительством магистралей в опасной близости к жилым районам.

https://youtu.be/bG6EUQ0L7pw?t=1m16s

Свиридов также встречается с молодежью на форумах.

https://www.instagram.com/p/Bl_X1QSgavz/

На этом агитация кандидата от «Справедливой России», фактически, заканчивается. На своей странице во «ВКонтакте» он написал, что ему вряд ли под силу лично обойти всех жителей или привлечь достаточное количество волонтеров — это, по его словам, возможно только с привлечением административного ресурса. Поэтому Свиридов встречается с активистами и депутатами, а также выпускает агитационные материалы.

«Уже выпущены первые агитационные материалы — буклеты, визитки, календари. В разработке — плакаты, газета. Снимаем видеоролики, думаю, что вы видели некоторые из них. Параллельно развернули деятельность в Интернете, в социальных сетях», — говорит Свиридов.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_133215708_969", 133215708, 969, 'HZvmnmheznHUxZCPbT84wL9Cx3M');

}());

Кроме того, кандидат на пост главы города открыл общественный штаб и просит поддержки у горожан. По его словам, сейчас за финансирование кампании отвечают он сам и партия, но «уже понятно, что до конца кампании денег не хватит». В группе Свиридова в социальной сети сейчас 43 участника.

Тезисы кампании справедливоросса в основном популистские: за социально-ориентированный бюджет, за открытую градостроительную политику, за власть для людей, за доступное и качественное здравоохранение и образование, за удобный для пешеходов и водителей город, за ответственную экологическую политику, порядок в сфере ЖКХ и т.д.

Вадим Кумин (КПРФ)

Кандидат от КПРФ и объединенных левопатриотических сил видится единственным, кто хоть как-то способен составить конкуренцию Сергею Собянину на выборах. Ему предрекают преодоление 10-процентного барьера, однако сам Кумин планирует собрать голоса тех, кто в 2013 году голосовал за Навального и Мельникова и преодолеть отметку в 40% голосов.

Недавно кандидат-коммунист устроил пресс-конференцию, где рассказал, как может измениться жизнь простых москвичей. У него есть 12 пунктов. Программа Кумина называется «Москва — для людей» и подразумевает изменение градостроительной, социальной политики, политики в сфере образования и борьбу за отмену повышения пенсионного возраста.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=hyRxukqIEds

Кандидат от КПРФ активно встречается с потенциальными избирателями, выслушивает их пожелания и доносит до них пункты своей предвыборной программы. Связаться с предвыборным штабом политика для уточнения планов агитации и количества задействованных людей не удалось — сотрудники не брали трубку.

Доверенное лицо Вадима Кумина на предстоящих выборах писатель Захар Прилепин рассказал Инфо24, что штаб Кумина не из числа традиционных: «По факту, я начальник его штаба, но это не традиционная выборная кампания. Я сам определяю себе спектр полномочий и обязанностей, слежу за кампанией в целом, предлагаю какие-то вещи. Какие-то Вадим принимает, какие-то нет».

Прилепин считает, что в градостроительстве, культуре, социальной сфере в Москве есть вещи, которые неразумны или просто недостаточно проработаны. Писатель привлекает специалистов или предлагает аудит. По его словам, со штабом сейчас работает команда опытных архитекторов, у которых есть предложения по улучшению городской среды.

«То же самое касается и культурной повестки. Я вижу, что зачастую лозунги властей сводятся к популистским предложениям и визуальным картинкам, а мне бы хотелось, чтобы кампания закончилась, а мы оставили после себя пакет проработанных предложений и планов, которыми, даже если мы не выиграем, смогут воспользоваться власти», — подытожил Прилепин.

У самого Кумина вопрос застройки также стоит на одном из первых мест в программе.

https://www.youtube.com/watch?v=93dWZl7sl-U

Михаил Дегтярев (ЛДПР)

Дегтярев начал свою предвыборную кампанию с вопроса московским властям, есть ли у них бюджет на проведение возможного второго тура голосования. Общественный штаб политика запросил данные и выяснил, что, в случае необходимости, деньги появятся, и теперь Дегтярев приглашает всех на второй тур выборов, который пройдет 23 сентября 2018 года.

Между тем глава думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи уже встретился с профсоюзом трудовых мигрантов и презентовал им свою мэрскую программу. В своем Telegram-канале кандидат от ЛДПР сообщил, что в случае избрания на пост главы города заключит с мигрантами трудовые контракты между Москвой и фермами в Средней Азии на поставку овощей, мяса, вина и цветов. По словам Дегтярева, от этого выиграют все.