sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
09:07 1 ноября 2018
Политика

МИД Британии пригрозил России высокой ценой за нынешнее поведение

МИД Британии пригрозил России высокой ценой за нынешнее поведение

Глава британского министерства иностранных дел Джереми Хант заявил, что России придется заплатить «очень высокую цену», если она не изменит свое поведение. Видео с его заявлением опубликовал на своей странице в Facebook исследовательский институт Policy Exchange, в котором министр выступал.

https://www.facebook.com/PolicyExchange/videos/306241916877968/

Хант пояснил, что Лондон намерен вернуть Москву в «основанную на правилах международную правовую систему», куда она до последнего времени стремилась.

«Мы были очень рады возможности совсем новых отношений с Россией по сравнению с теми, что были во времена бывшего СССР. Но потом было вторжение в 2008 года в Грузию, в 2014 году – в Крым, были кибератаки, нападение с применением химического оружия в Солсбери», — перечислил глава Форин-офиса.

Власти Великобритании и Германии обсуждают возможность введения против России новых санкций — за кибератаки, в которых россиян обвиняют Соединенные Штаты и их союзники.

В середине октября введение санкций обсуждалось на уровне глав МИД стран Евросоюза. По инициативе Британии и Франции была выдвинута идея — утвердить параметры ограничительных мер для стран, которые нарушают нормы о неприменении химического оружия.

Джереми Хант на том заседании призвал «провести черту», пересечение которой в будущем повлечет за собой для отдельных государств серьезные последствия.