sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
15:46 15 сентября 2022
Политика

МИД РФ назвал условие признания США непосредственной стороной конфликта на Украине

МИД России: США станут непосредственной стороной конфликта на Украине, если поставят Киеву ракеты большой дальности

Если американские власти поставят Украине ракеты большой дальности, то Соединённые Штаты сразу станут непосредственной стороной конфликта. Такое мнение в ходе брифинга высказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передаёт РИА Новости.

Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдёт красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. <...> При таком сценарии мы вынуждены будем адекватно реагировать, — заявила она.

Захарова отметила, что в данном случае Россия будет иметь право защищать свои территории любыми доступными методами. Представитель МИД добавила, что поставки подобного оружия Киеву приведут к дополнительному нарастанию напряжённости в регионе, а также могут спровоцировать гонку вооружений.

Ранее российский посол в США Анатолий Антонов сообщил, что поставляя на Украину баллистические ракеты ATACMS, Америка рискует стать участником вооружённого конфликта с Москвой. Он объяснил, что эти снаряды предназначены для нанесения ударов по целям, находящимся на расстоянии до 300 километров.