sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
23:52 3 августа 2020
Политика

МИД РФ требует освободить арестованных в Белоруссии россиян

МИД РФ требует освободить арестованных в Белоруссии россиян

Российская сторона выразила послу Белоруссии в России Владимиру Семашко протест в связи с задержанием 33 россиян в республике. Москва настаивает на скорейшем освобождении граждан РФ, сообщил МИД России.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко пригласил Семашко для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах российско-белорусских отношений.

Российская сторона считает арест соотечественников безосновательным и сделанным под надуманным предлогом.

"Настаиваем на объективном расследовании белорусскими партнерами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан", -- заявили на Смоленской площади.

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии 29 июля задержали под Минском 33 гражданина РФ. В КГБ Белоруссии заявили, что задержанные являются участниками ЧВК "Вагнер".

30 июля СБУ Украины заявила, что будет инициировать экстрадицию задержанных в Белоруссии россиян, которых власти считают бойцами ЧВК "Вагнера", заброшенными в республику для организации массовых беспорядков.

31 июля вопрос о задержании россиян в Белоруссии обсуждался на онлайн-совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности России.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.