sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
13:39 7 сентября 2022
Политика

МИД Украины потребовал от Венгрии исправить учебник по географии

МИД Украины потребовал исправить венгерский учебник по географии для восьмого класса

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко потребовал от Венгрии внести правки в учебник по географии для восьмого класса и убрать из него всю ложную информацию. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на соцсети политика.

Ранее в украинских СМИ сообщили о появлении в Венгрии учебника, где Карпаты — «единственные высокие горы» на Украине. Это было расценено Киевом как попытка лишить страну «суверенитета над крымскими горами». Кроме того, в этом учебнике есть иллюстрация, на которой флаг Украины разрывают медведь из России и мужчины в символике США и ЕС. Под рисунком находится надпись: «Кому должна принадлежать Украина?»

Вчера украинские дипломаты провели встречу в венгерском внешнеполитическом ведомстве, во время которой подчеркнули неприемлемость представления недостоверных и искажённых фактов об Украине. Требуем скорейшего исправления ложной информации в учебнике, — подчеркнул Николенко в соцсетях.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сказал в эфире телеканала «Украина 24», что нужно переписать историю Второй мировой войны. По его мнению, это поможет украинцам победить. Он также выступил за то, чтобы власти написали «новую историю городов и сел Украины», чтобы заменить «морально устаревшую» 50-летней давности. «Наша глобальная ошибка была в том, что мы не сможем, на самом деле, вопреки нашей победе, вопреки всему бороться с русским миром, если мы не напишем нашу историю Второй мировой войны», — заявил Денисенко.