sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
17:19 28 июля 2022
Политика

В МВД Украины призвали переписать историю Второй мировой войны

Советник МВД Украины Денисенко призвал переписать историю Второй мировой для победы над Россией

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сказал в эфире телеканала «Украина 24», что нужно переписать историю Второй мировой войны. По его мнению, это поможет украинцам победить.

Наша глобальная ошибка была в том, что мы не сможем, на самом деле, вопреки нашей победе, вопреки всему бороться с русским миром, если мы не напишем нашу историю Второй мировой войны, — заявил Денисенко (цитата по РИА Новости).

Советник выступает также за то, чтобы власти написали «новую историю городов и сел Украины», чтобы заменить «морально устаревшую» 50-летней давности.

Неделю назад в украинском государственном приложении «Дия» завершилось голосование о судьбе герба Советского Союза на щите статуи «Родина-мать» в Киеве. В опросе приняли участие 780 тысяч человек. Из них 6% считают, что памятник трогать не нужно. За то, чтобы убрать советский герб, отдали свои голоса 9%. Подавляющее большинство (85%) высказалось за замену герба на украинский символ — трезубец.

Власти Украины в рамках «декоммунизации и дерусификации» планируют демонтировать более 40 памятников. Список объектов, которые будут демонтированы или перенесены, обнародован на сайте Минкульта страны. Большая часть памятников расположена в Киеве. Здесь планируется снос 32 монументов. В их числе статуи Ленина, Дзержинского, Островского и монумент в честь Октябрьской революции. Также памятник Пушкину будет демонтирован в Чернигове, а в Житомире — мемориал, посвящённый освобождению города от фашистских захватчиков.