sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
14:59 30 ноября 2021
Экономика

Миллиардер Дерипаска и руководитель ЦБ Набиуллина поспорили о ставках и инфляции на форуме «Россия зовёт!»

Овощи и свинокомплексы: какие аргументы использовал Дерипаска в споре с Набиуллиной

Основатель компаний РУСАЛ, «Группа ГАЗ», олигарх Олег Дерипаска и руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина вступили в дисскуссию на тему спроса и предложения. Стычка произошла в ходе форума «Россия зовет!»

Во время своего выступления миллиардер заявил, что для борьбы с инфляцией необходимо увеличить предложение по кредитам. Олигарх отметил, что нынешние процентные ставки Центробанка не могут обеспечить достаточное кредитное предложение и привел пример, как бороться с инфляцией:

У вас был вице-премьер был Зубков, он прекрасно показал, как нужно бороться с инфляцией в области той же свинины. Он просто обеспечил необходимое предложение, и тогда все бегали и строили свинокомплексы. Со свининой нет до сих пор проблем. <...> Я все время слышу "морковка, яйца, картошка". Ну, давайте дадим предложение — денежные средства по доступным ставкам. Вас завалят [морковкой, яйцами и картошкой] как и свининой, — заявил Дерипаска.

В ответ за это заявление Набиуллина отметила, что у ЦБ другие задачи, а ставки по кредитам будут снижаться, если будет проводиться успешная борьба с инфляцией. Глава регулятора отметила, что сводить всё к кредитам является «упрощением». Она добавила, что основной источник инвестиций — это акционерный капитал. Глава Центробанка заключила, что бизнес сам должен вкладывать свою прибыль в инвестиции.

Дерипаска неоднократно критиковал политику кредитно-денежную политику Банка России. В начале августа бизнесмен заявил, что экономическому росту России в долгосрочной перспективе мешает политика Центробанка. Комментируя снижение индекса деловой активности (PMI) сферы услуг в России до минимума за пять месяцев текущего года, он отметил, что заявления ЦБ о якобы неконтролируемом повышении спроса в экономике, который нужно задавить, выглядят очень странно.

Бизнесмен возмутился тем, что «фактически задрав ставки до запредельного уровня даже для развивающихся стран, ЦБ подрывает сами основы долгосрочного экономического роста».