sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
11:31 2 июня 2022
Экономика

Минфин готов урегулировать «дефолт» по процентам на 1,9 млн долларов

Минфин: Россия готова урегулировать «технический» дефолт

Министерство финансов России заявило, что готово в двустороннем порядке урегулировать претензии инвесторов, касающиеся полноты исполнения обязательств по суверенным еврооблигациям «Россия-2022», сообщили в ведомстве. Заявление последовало после появившейся информации о наличии у некоторых владельцев требований по выплате дополнительных процентов.

В ведомстве отметили, что деньги были направлены инвесторам после установленной эмиссионной документацией даты в связи с «недобросовестным исполнением иностранными контрагентами Минфина России своих функций при погашении облигаций». По информации ведомства, некоторые инвесторы считают, что Россия намеренно использовала эти деньги дольше установленного срока.

Минфин <...> готов рассмотреть и <...> урегулировать в двустороннем порядке все претензии относительно полноты исполнения долговых обязательств по еврооблигациям «Россия-2022», — говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация, что РФ не выплатила 1,9 млн долларов процентов по своим долговым обязательствам и тем самым нарушила свои обязательства. Эти деньги должны были содержаться в выплате по государственным облигациям РФ, которая состоялась в начале мая текущего года.