sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:56 19 февраля 2019
Экономика

Минфин поручил распространить налог для самозанятых на всю Россию. Его ввели в тестовом режиме с 1 января

Минфин поручил распространить налог для самозанятых на всю Россию. Его ввели в тестовом режиме с 1 января

Министр финансов Антон Силуанов поручил заняться распространением налога для самозанятых на всей территории России. Об этом сообщил его пресс-секретарь Андрей Лавров.

«Минфину совместно с ФНС и другими заинтересованными ведомствами [поручено] обеспечить проведение эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и представить предложения о его распространении на все субъекты РФ с 2020 года», - заявил пресс-секретарь Силуанова.

Налог для самозанятых граждан ввели с 1 января в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Для физических лиц налог составляет 4% от дохода, для индивидуальных предпринимателей и юрлиц — 6%. Пользоваться услугой могут те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Физлица и ИП считаются самозанятыми, если у них нет наемных работников. Для регистрации не нужно посещать налоговую инспекцию – достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог».

По данным Google Play, приложение "Мой налог" для смартфонов Android скачали около 50 тысяч раз. В приложении App Store операционной системы iOS не указаны данные о скачивании утилит.

Взамен самозанятых освобождают от налогов на доходы физлиц (НДФЛ) и на добавленную стоимость (НДС). При принятии закона говорилось, что если эксперимент признают успешным, то налог для самозанятых распространят на всю страну.

В Минфине не уточняли, ни сколько времени потребуется государству на эксперимент, ни как будет оцениваться его "успешность".

Самозанятые и налоги

  • О введении налога на самозанятых в тестовом режиме стало известно в конце июня. Его вводят для того, чтобы вывести из «тени» так называемых фрилансеров, которые сейчас чаще всего просто не платят никаких налогов.
  • К самозанятым относятся, например, домработницы, няни, репетиторы. По разным оценкам, в эту категорию попадают около 15 млн россиян.
  • Минюст предложил расширить категорию самозанятости и внести туда всех производителей и продавцов какой-либо продукции. После этого самозанятыми могут стать кондитеры, швеи, фермеры.
  • Работающим на себя обещают налоговые льготы и отсутствие плановых проверок.
  • Проект Владимиру Путину представил в июне глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Тогда сообщалось, что в случае успеха в пилотных регионах проект распространят на всю страну с 1 июля 2019 года.
  • Работу над законопроектом завершили в сентябре. Изначально с фрилансеров предлагали брать по 3% налога, однако к моменту, когда документ попал в Госдуму, ставка составила уже 4%. Для юрлиц показатель не изменился – 6%.
  • Глава комитета ГД по бюджету Андрей Макаров предлагал изымать все доходы у самозанятых, которые зарегистрировались и не платят налоги.
  • Путин подписал закон о самозанятых в конце ноября 2018 года.
  • В январе СМИ сообщили, что работодатели начали оформлять подчиненных как самозанятых ради уменьшения налогов. Они заставили их уволиться, стать самозанятыми и заключили договор аренды рабочего места.
  • Доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов называл закон о самозанятых «сырым».