sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
10:17 8 сентября 2022
Экономика

Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян

Минфин предложил разрешить приватизацию пенсионных накоплений для инвестиций

Министерство финансов предлагает «приватизировать» пенсионные накопления россиян, сообщают «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию ведомств, представленную министром финансов Антоном Силуановым совместно с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной на сессии правительства.

Так, Минфин России предлагает передать пенсионные накопления россиян в собственность граждан.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что под данной мерой понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) и замороженных с 2014 года.

Благодаря такой инициативе граждане России смогут сами выбирать, куда инвестировать свои пенсионные накопления.

Речь идёт о предоставлении гражданам, у которых есть пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определённых критериев, — цитирует издание источник.

Ранее в РФ был принят закон о денонсации соглашения, гарантирующего пенсионные права гражданам государств СНГ. Пенсия будет назначаться согласно либо новым соглашениям, либо национальному законодательству. Отмечается, что до этого, согласно соглашению, сохранялись пенсионные права граждан, которые были получены ими в советское время. Пенсии выплачивались в соответствии с законодательством той страны, где они проживают. Если выяснялось, что человек имеет право на пенсию, в выплатах тогда учитывался трудовой стаж, который был наработан на территории любого из государств СНГ или бывшего Советского Союза.