sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
01:08 12 марта 2022
Политика

Минфин США объявил о новых личных антироссийских санкциях

Минфин США ввёл санкции против Зюганова, Володина, Вексельберга и руководства ВТБ

Министерство финансов Соединённых Штатов опубликовало информацию о новом пакете личных антироссийских санкций. В него вошли политики и банкиры.

Финансовые ограничения будут касаться руководителя КПРФ Геннадия Зюганова, председателя Думы Вячеслава Володина и ещё девяти депутатов, лоббировавших признание ЛНР и ДНР.. Также в списке десять членов правления банка ВТБ и предприниматель Виктор Вексельберг.

Кроме того, распоряжением Минфина США теперь разрешены «определённые действия», направленные на гуманитарную сферу ЛНР и ДНР. Это проекты, обеспечивающие базовые нужды, образование и демократические институты.

До этого Госдепартамент заявил, что ограничительные меры будут приняты против жены Пескова Таьяны Навки, его дочери Лизы и других взрослых детей. Соединённые Штаты и Великобритания 4 марта объявили о новой партии антироссийских санкций. Сказано, что ограничения вводятся против людей из окружения Владимира Путина, чтобы остановить спецоперацию на Украине. В список США попали Алишер Усманов, Дмитрий Песков, Николай Токарев, Аркадий и Борис Ротенберги, Евгений Пригожин, Игорь Шувалов, Сергей Чемезов. Всего в перечне 19 предпринимателей и чиновников РФ и 47 их родственников. Власти Соединённого Королевства заморозили все активы и ввели запрет на въезд в страну Алишеру Усманову и Игорю Шувалову. Ещё в Британии соберут рабочую группу Oligarch Taskforce для расследования деятельности российских олигархов.