sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
12:48 24 мая 2021
Общество

Минюст поддержал инициативу заменить трудовых мигрантов заключенными

Минюст поддержал инициативу заменить трудовых мигрантов заключенными

Глава Министерства юстиции Константин Чуйченко поддержал идею замещения трудовых мигрантов заключенными российских тюрем. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам Чуйченко, в ближайших планах ведомства — увеличить количество исправительных центров.

[XXX_posts id="250694"]

«Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, крупных объектах. <...> Нам очень интересны крупные инвестиционные проекты, где численность лиц, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять 1 тысячу и более человек», — сказал глава Минюста, уточнив, что сегодня такие центры могут вмещать около 100 человек.

В России сейчас есть 8 тысяч рабочих мест, на которые могли бы устроиться заключенные, в то время как в колониях находятся более 180 тысяч человек, имеющих право заменить заключение исправительными работами.

Чуйченко считает, что многие заключенные могли бы написать заявление и попросить заменить себе наказание, потому что это «социально значимая и интересная вещь» и потому что это помогает «не отрываться от общества». Кроме того, глава Минюста отметил, что такая инициатива имеет важное экономическое значение.

  • Как сообщал «Инфо24», 20 апреля директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил использовать труд заключенных, а не мигрантов. По его словам, ведомство может предоставить рабочую силу, о нехватке которой недавно говорил президент РФ Владимир Путин.
  • При этом Калашников подчеркивает, что эта система не будет иметь ничего общего с ГУЛАГом, потому что заключенным предоставят общежитие или квартиру, где они смогут жить одни или даже с семьями, а работодатель будет платить им зарплату.
  • В российских тюрьмах сейчас находятся 463 тысячи человек, из них 188 тысяч могут написать заявление на замену отбывания наказания принудительными работами.