sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:48 2 июня 2021
Политика

Минобороны Азербайджана сообщило о вторжении 40 армянских военных

Минобороны Азербайджана сообщило о вторжении 40 армянских военных

Министерство обороны Азербайджана сегодня, 2 июня, сообщило о проникновении на азербайджанскую территорию около 40 армянских военных. После того, как они были обнаружены, их вынудили вернуться на исходные позиции, уточнили в силовом ведомстве.

Инцидент, как говорится в сообщении Минобороны, произошел 1 июня около 20.00.

"Вооруженные силы Армении в составе около 40 человек вошли на территорию Азербайджана в направлении села Армудлу Кельбаджарского района Азербайджанской Республики и достигли точки с координатами N40° 04′30 ″; E45° 54′42", -- сообщили в министерстве.

Вооруженные силы Азербайджана "приняли незамедлительные меры", в результате которых армянские военные были выведены с чужой территории.

В Минобороны Азербайджана особо подчеркнули, что во время вывода личного состава ВС Армении с территории Азербайджана ни одна из сторон не применяла оружия.

"Вторжение вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана -- еще одна провокация, и ответственность за нее полностью лежит на армянской стороне. Инцидент в очередной раз демонстрирует , что Армения стремится обострить ситуацию вдоль государственной границы двух стран вопреки призывам международного сообщества и азербайджанской стороны к решению приграничных вопросов путем переговоров и диалога", -- говорится в сообщении азербайджанского силового ведомства.

В Минобороны АР также предупредили, что нарушение границ республики и вторжение на ее территорию вооруженных сил Армении "будут предотвращаться решительными мерами". Ведомство призвало официальный Ереван "действовать ответственно, уважать границы и территориальную целостность соседних стран и воздерживаться от провокаций, которые могут обострить ситуацию в регионе".