sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
17:16 30 июля 2022
Общество

Минобороны опубликовало списки погибших пленных в Еленовке

Минобороны России опубликовало списки погибших и раненых пленных после удара по колонии в Еленовке ДНР

Министерство обороны России опубликовало на официальных информационных ресурсах списки украинских пленных, которые погибли или были ранены после ракетного удара ВСУ по следственному изолятору в поселке Еленовка Донецкой Народной Республики. Об этом информировал официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, жертвами атаки стали 50 пленных, 48 из которых погибли сразу на месте, двое скончались по дороге в больницу от тяжёлых ранений. Конашенков добавил, что политическая, уголовная и моральная ответственность за эту массовую расправу должна быть возложена на президента Украины Владимира Зеленского, создавшего этот «преступный режим». Также в случившемся он обвинил Вашингтон, который поддерживает действия Киева.

Доставлены в медицинские учреждения с тяжёлыми ранениями 73 военнопленных украинцев. Всем им оказана необходимая медицинская помощь, — подытожил Конашенков.

Ранее сообщалось, что бывший командир националистического полка «Азов» Андрей Билецкий объявил о начале охоты на «причастных к событиям в Еленовке в ДНР». Билецкий сообщил, что произошедшее является спланированным преступлением. По его словам, этот инцидент нарушает все обычаи и законы войны. Мужчина пообещал, что все виновные, где бы они ни скрывались, будут «найдены и экстерминированы».