sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:07 2 марта 2022
Политика

Минобороны сообщило о количестве военных, погибших на Украине

Минобороны впервые привело цифру российских потерь во время спецоперации на Украине

Российское Министерство обороны подвело итоги недели спецоперации на Украине. Впервые сообщается о количестве погибших российских военнослужащих.

Всего с 24 февраля погибли 498 военных РФ, 1597 солдат и офицеров получили ранения, передаёт Минобороны. По его данным, среди украинских националистов и военнослужащих потери составляют более 2870 убитыми и около 3700 ранеными. В плен попали 572 украинских военных. Подчёркивается, что российские срочники и курсанты не участвуют в спецоперации. Ранее в ряде СМИ и Telegram-каналов появились сообщения, где женщины заявляли, что опознали своих сыновей, которые проходят срочную службу в армии РФ, среди попавших в плен на Украине.

28 февраля официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщил о погибших и раненных в ходе специальной операции на Украине. Он не привёл точных данных о потерях, однако сообщил, что жертв среди националистов и ВСУ многократно больше. Руководство российского Министерства обороны предложило присвоить статус ветеранов участникам спецоперации на Украине, в ЛНР и ДНР.