sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
11:49 23 октября 2018
Общество

Минобороны заплатит почти 0,5 млрд рублей за контроль над курсантами

Минобороны заплатит почти 0,5 млрд рублей за контроль над курсантами

Российское министерство обороны готово выделить 485 млн рублей на покупку программного обеспечения для контроля поведения курсантов военных учебных заведений в интернете. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок.

В документации к тендеру указано, что Минобороны рассчитывает приобрести даже не само ПО, а лицензии на него. Заявки на тендер принимаются до 7 ноября, аукцион пройдет 12 ноября.

В заявленном списке значится 71,4 млн рублей на расширение действующей лицензии на программу «InfoWatch Traffic and Device Monitor» — автоматизированную систему для выявления конфиденциальных документов в потоке данных, предотвращения их утечки и вычисления «нелояльных» сотрудников.

На сайте разработчика этой системы написано, что «InfoWatch Traffic and Device Monitor» рекомендуется использовать в бизнес-сфере для борьбы с нецелевым использованием ресурсов компании — то есть поиска пользователей, которые сидят в соцсетях, играют, переписываются с друзьями и т. п.

Ранее стали известны детали планируемого запрета на публикации в социальных сетях для военных (соответствующий законопроект сейчас готовится к первому чтению в Государственной думе, тогда как до сих пор подобный свод правил существовал лишь в статусе рекомендаций).

Предполагается, что нарушителей правил — тех, кто укажет в соцсетях информацию, позволяющую вычислить местоположение воинской части и другие нюансы, — ждет дисциплинарное взыскание вне зависимости от их статуса и гражданства. Контрактников за такое нарушение будут увольнять со службы.