sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
10:11 18 августа 2022
Политика

Минобороны заявило о готовящейся на Запорожской АЭС провокации

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию на ЗАЭС 19 августа

Украинское руководство готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в Энергодаре 19 августа, сообщил официальный представитель российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В это же время Украину посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По словам Конашенкова, после этого Россию обвинят в создании техногенной катастрофы на электростанции. Для осуществления провокации, сообщили в Минобороны, оперативно-тактическая группа «Днепр» развёртывает посты радиационного наблюдения, а также проводятся тренировки. Артиллерийские удары по станции будут нанесены из Никополя. Конашенков добавил, что у России в том районе нет тяжёлого вооружения.

Подразделения 704-го полка РХБЗ​ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, — сказал генерал-лейтенант.

Ситуация вокруг электростанции остаётся напряжённой на протяжении некоторого времени. ЗАЭС несколько раз подвергалась обстрелам. Так, российская сторона обвинила в обстрелах ВСУ, а США в свою очередь возложили ответственность за происходящее на Россию. В связи с этим российские власти запрашивали заседание Совета Безопасности ООН.