sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
20:51 12 августа 2022
Наука и техника

Минпромторг РФ хочет заменить пилотов виртуальными «двойниками»

Минпромторг собирается заменить второго пилота в самолётах виртуальным «двойником»

Министерство промышленности и торговли России собирается к концу 2024 года создать «виртуального второго пилота» для воздушных судов. Об этом свидетельствует информация из тендера ведомства, опубликованного на сайте госзакупок, передаёт Telegram-канал «Авиаторщина». Отмечается, что стоимость тендера составляет 2,9 млрд рублей.

В Минпромторге предполагают, что в 2030-е годы в коммерческих самолётах сможет работать всего один пилот. Преимуществом одночленного экипажа станет снижение стоимости эксплуатации самолётов. При этом для подобного перехода нужно принять меры, чтобы нагрузка на лётчика не так сильно увеличилась.

Сообщается, что ведомство предлагает усовершенствовать управление воздушного судна, а также создать интеллектуального «виртуального второго пилота». Последнего необходимо будет ещё и интегрировать в систему управления самолётом.

В январе стало известно, что Росатом решил запустить виртуального оператора (MVNO) и уже получил лицензию от РКН. Компания будет использовать инфраструктуру, радиочастоты и номера партнёра — Tele2. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков в беседе с Инфо24 тогда отметил, что вряд ли Росатом собирается выходить на широкий рынок.