sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
09:59 6 декабря 2021
Общество

Минтруд РФ предложил упростить порядок выплаты пенсий

В Минтруде подготовили правила получения пенсионных выплат для двух категорий россиян

Минтруд РФ подготовил поправки, изменяющие порядок получения единовременных пенсионных выплат тем, гражданам, которые имеют на это право. Законопроект размещён на портале нормативных правовых актов.

В документе указывается, что теперь заявление на получение единовременной выплаты можно оформить через госуслуги. Заявку в Пенсионном фонде будут рассматривать в течение пяти рабочих дней, после чего в личный кабинет на портале «Госуслуг» придёт ответ. При этом заявление о выплатах через госуслуги могут подать и те граждане, которые получают пенсию в негосударственных пенсионных фондах, цитирует законопроект «Московский комсомолец». Отмечается также, что новый порядок подачи заявления начнёт действовать с 1 июля.

Предложение Минтруда оформилось в законопроект после ноябрьского постановления главы кабмина Михаила Мишустина об удалённом оформлении единовременной пенсионной выплаты. Тогда премьер-министр отмечал, что такой порядок избавит граждан от необходимости «ходить по инстанциям и стоять в очередях». После вступления поправок в силу россиянам в большинстве случаев незачем будет ходить в ПФР и отправлять документы почтой.

Что касается категорий граждан, то на единовременную выплату могут претендовать граждане, потерявшие кормильца, по инвалидности, социально не защищённые, у которых слишком низкий рабочий стаж для оформления страховой пенсии по старости. Сюда же относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

В начале декабря Инфо24 писал о том, что в России с 2022 года изменяется порядок выплаты пенсий. В частности, после признания пенсионера банкротом будет запрещено проводить с него удержания по судебным листам. Кроме того, при вводе режима чрезвычайной ситуации в отдельном регионе выплата пенсий может производиться досрочно.