sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
09:24 18 мая 2018
Экономика

Минюст определился со взносами самозанятых россиян

Минюст определился со взносами самозанятых россиян

Министерство юстиции составило план работы правительства РФ по легализации работающих на самих себя россиян, или самозанятых. Согласно этому плану, в закон «О занятости населения в РФ» будут внесены поправки.

Согласно этому плану Минюста, самозанятые граждане будут обязаны платить взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд медицинского страхования.

В министерстве экономического развития добавили, что «платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой транзакции».

В документе подчеркивается, что в отношении самозанятых не планируется устанавливать каких-либо норм по выплатам в Фонд социального страхования.

Проект Минюста уже согласован с профильными ведомствами и готов к отправке на рассмотрение в правительство.

При этом Минфин отметил, что продолжается проработка вопроса об уплате самозанятыми страховых взносов и их размера.

Минэкономразвития призвало не дробить платежи самозанятых по цели назначения (бюджетные и внебюджетные фонды), а сделать один общий платеж.

Источник: «Известия»

Что об этом известно:

  • Проект закона Минюста определяет самозанятых как физлиц, которые «самостоятельно на свой риск осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение дохода», в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору.

  • Самозанятым не может быть гражданин, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель.

  • На самозанятых не будут распространяться виды господдержки, предусмотренные для работающих россиян. Предполагается, что для этой категории граждан введут особые меры поддержки, но они пока прорабатываются.