sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
21:07 16 ноября 2021
Общество

Минздрав хочет увеличить срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом россиян

РИА Новости: в Минздраве РФ обсуждают увеличение сроков действия QR-кодов для переболевших COVID-19 граждан

В Министерстве здравоохранения РФ рассматривают вопрос об увеличении срока действия сертификатов, подтверждающих перенесённый коронавирус, с шести месяцев до одного года. Сейчас эксперты ведомства обсуждают эту идею.

В настоящее время Минздрав на экспертном уровне ведёт активное обсуждение вопроса продолжительности действия ковид-сертификатов <...> с шести месяцев до года, — рассказал источник из министерства в разговоре с РИА Новости.

Он отметил, что в европейских странах подобный документ (сертификат, подтверждающий, что человек переболел) действует на протяжении полугода. При этом, согласно статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией, перенесённый COVID-19 формирует сильный иммунитет. В связи с этим, шансы повторно заразиться значительно снижаются, подчеркнул собеседник агентства.

Накануне председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что граждане, которые переболели коронавирусом без симптомов и при этом имеют положительный ПЦР-тест, смогут получить QR-код. Однако, у тех, у кого не будет подтверждён посредством теста COVID-19, получить подобный документ не выйдет.