sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
19:58 15 ноября 2019
Общество

Минздрав нашел причины заражения ВИЧ пациентов буденновской больницы

Минздрав нашел причины заражения ВИЧ пациентов буденновской больницы

Минздрав Ставропольского края провел проверку по факту заражения нескольких пациентов краевого центра специализированных видов медицинской помощи (СВМП) №1 в Буденновске вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В результате специалисты ведомства выявили нарушения в ходе медицинских манипуляций и несоблюдение санитарных требований в инфекционном отделении. Ответственные за это должностные лица получили дисциплинарные взыскания.

Материалы проверки министерство здравоохранения передало в краевую прокуратуру. "Минздрав Ставропольского края не обвиняет в произошедшем сотрудников отделения, оставляя это право судебной инстанции", — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В установлении обстоятельств заражения пациентов ВИЧ также принимали участие региональное управление Роспотребнадзора и краевой Центр СПИД, которые создали межведомственную комиссию по эпидемиологическому расследованию.

В ставропольском Минздраве сообщили, что все зараженные пациенты поставлены на диспансерный учет в Центре СПИД и бесплатно проходят антиретровирусную терапию.

"Важно, что у детей благодаря своевременно начатому лечению болезнь не проявляется, они нормально развиваются и живут полноценной жизнью", — добавили в ведомстве.

Также министерство здравоохранения края заверило, что берет на особый контроль соблюдение требований по профилактике гемоконтактных инфекций в медицинских учреждениях региона.

О заражении пяти пациентов инфекционного отделения краевого центра специализированных видов медицинской помощи (СВМП) №1 стало известно в начале октября. Тогда издание "Блокнот Ставрополь" сообщало, что за девять месяцев расследования виновные так и не были найдены. Персонал медицинского учреждения якобы заявлял, что заражение произошло не по его вине и даже не в этой больнице.

Дело о заражении пациентов ВИЧ было возбуждено еще в конце 2018 года, но тогда следователи знали только о трех зараженных детях. Впоследствии стало известно, что вирусом заразились еще и двое взрослых пациентов.

Старшая медсестра больницы Юлия утверждала, что все трое зараженных детей попали в краевой центр СВМП уже инфицированными, но находились в так называемом латентном периоде, когда вирус имуннодефицита не определяется.