sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
22:29 17 января 2022
Общество

Минздрав опубликовал перечень противопоказаний к ковидной вакцинации

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко утвердил список противопоказаний к прививкам от COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ, в котором перечислены медицинские противопоказания для введения коронавирусной вакцины. С текстом ознакомились журналисты агентства РИА Новости.

Список бессрочных противопоказаний включает: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые аллергические реакции в прошлом; тяжелые поствакцинальные осложнения при прививке.

Временный медотвод обеспечат: острые инфекционные и вирусные заболевания средней или тяжелой средней степени тяжести; неинфекционные болезни; обострение хронических состояний. В таком случае вакцинацию перенесут на две-четыре недели после выздоровления или начала ремиссии. Также до нормализации температуры тела перенесут прививку при острых приступах ОРВИ, в легкой степени тяжести, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

«ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» нельзя применять при злокачественных опухолях. При беременности и грудном вскармливании запрещено использовать «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорону», «ЭпиВакКорону-Н», «Спутник-М» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио».

Ранее Минздрав РФ опубликовал распоряжение о форме сертификата для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции. При этом им не будет выдаться специальный QR-код, а предоставят сертификат с указанием противопоказания и срока действия документа, который индивидуален для каждого. Врач, выписывающий медотвод, будет заносить данные в специальный реестр. 

 В департаменте здравоохранения Москвы рассказали, что со 2 декабря будет доступна упрощённая схема получения медицинского отвода от вакцинации против коронавируса для жителей столицы. Пациентам следует иметь при себе московский полис ОМС или быть прикрепленным к столичной поликлинике для того, чтобы получить справку о медотводе на сайте госуслуг. Согласно новой схеме, документ отображается на портале благодаря специальному регистру.