sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
22:54 24 июля 2021
Общество

Минздрав представил новые рекомендации по вакцинации от коронавируса

Минздрав представил новые рекомендации по вакцинации от коронавируса

Согласно новым рекомендациям, которые доработало и обновило Министерство здравоохранения России, "Спутник V" рекомендован в качестве препарата для вакцинации всех больных онкологическими заболеваниями, которые завершили противоопухолевое лечение.

Кроме того, по новым правилам прививку "Спутником V" советуют сделать беременным женщинам в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Это относится к тем беременным, которые находятся в группах риска тяжелого течения коронавируса: женщинам, страдающим ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями почек или печени. Новые рекомендации предполагают вакцинацию на сроке 22 недель беременности и позже.

Ни один из препаратов для вакцинации, произведенных в России, не содержит живой вирус, подчеркивают в ведомстве. Тем не менее, людям, которые страдают заболеваниями иммунной системы следует проявить осторожность. Нельзя исключать вероятность, что для таких пациентов вакцина может оказаться менее эффективна: именно такой эффект медики наблюдают у людей с подобными заболеваниями при вакцинации от гриппа.

Противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые формы аллергии, злокачественные опухоли и первичный иммунодефицит. Кроме того, нельзя делать прививку в течение 2-4 недель после обострения хронических заболеваний, а также во время острой формы инфекционных и других заболеваний. Также противопоказанием является период грудного вскармливания.